Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

В Риге реставрируют «видную» часть одной из главных достопримечательностей города (часть 1)

В ходе продолжающейся реставрации собора св. Иакова (Екаба), что в Риге, планируется восстановить башню и купол здания. В частности, специалисты заново позолотят и приведут в надлежащее техническое состояние важный кованый элемент – старинный символ-флюгер в виде петушка. Об этом сообщил ответственный архитектор Артур Лапиныш. 

В рамках реставрации были выполненные новые замеры,  которые показали, что петушок располагается на порядок выше, чем считали до этого. Заявленная ранее высота – 86 м, тогда как новый уровень – 91,64 м.

Стоит заметить, что в рамках масштабных работ по реставрации были восстановлены алтарь, фасад здания и дренажная система.  Теперь же очередь дошла и до купола с флюгером. Последний был демонтирован на днях и теперь специалисты постепенно будут возвращать ему прежний блеск.

Реставрация была начата в 2017 году. Что касается года постройки, то изначально церковь строилась как зальный храм, однако в ХV веке была реконструирована в базилику и приобрела теперешний вид. Её также восстанавливали после Северной войны 1756 года.