Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

В Бресте появился кованый доктор Айболит

Кованая скульптура любимого детками персонажа сказок – доктора Айболита, совсем недавно появилась в Бресте. Её установили рядом с клиникой семейной медицины «7 Я», что территориально находится на улице Фортечной.

Очень красивую фигуру сказочного доктора в человеческий рост и с множеством кованых элементов изготовил хорошо известный в городе мастер кузнечного ремесла Николай Барашков.

В руках у Айболита необходимый медицинский инвентарь, а именно: слуховая трубка и медицинский чемоданчик. Зонтик на руке подчеркивает, что доктор готов выполнять свои функции в абсолютно любую  погоду.

Что касается самой идеи изготовления и установки фигуры, то она принадлежит администрации медицинского учреждения. Задумка максимально проста. Доктор с добрым лицом должен встречать пациентов и улучшать их настроение.

При изготовлении фигуры Николай Барашков использовал разные методы и приемы ковки, в том числе, дифовку. Её суть в том, что лист металла обрабатывается непосредственно ударами молотка.

Всего фигура весит 80 килограммов, её рост—155 сантиметров. К слову, кузнец постарался по максимуму сохранить сказочные, стилизованные пропорции тела.