Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

О любимых инструментах кузнеца, который полжизни отдал тракторному заводу

Кузнец Валентин Левкович просто обожает свою работу и практически полжизни посвятил кузнечному цеху тракторного завода. Почти все свободное время он проводит в кузнеце, продолжая оттачивать свое мастерство. Он твердо уверен, что в работе с металлом совершенству попросту нет предела. По мнению мастера, подход к металлу должен быть особенным.

Немногие знают, что одним из  инструментов первой необходимости в любой кузнице, в том числе той, где работает Валентин, являются клещи. Функция у них максимально простая, однако очень важная: ними берут раскаленные куски металла из печи, которые в дальнейшем используют в качестве кованых элементов.

Как рассказывает мастер, процесс изготовления клещей осуществляется в несколько этапов. Из двух заготовок, которые разогреваются до температуры 1000 градусов, куют рукоятки, а потом загибают рабочие части. На финальном этапе две половины соединяют, получая цельное готовое изделие. В опытных руках клещи могут прослужить от 2 до 3 месяцев, а дилетант и вовсе может сломать их с первого «подхода».

Помимо клещей наиболее часто в работе кузнец Валентин Левкович использует механические молоты свободной ковки (по 400 и 150 кг),  а также две печи.