Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

Кратко об истории кузнечного ремесла Ярославской области (часть 2)

С момента своего возникновения, более тысячи лет назад, Усть-Шексна прошла через  многое. Были времена процветания, но и были «темные» периоды, связанные с нашествием татаро-монголов и вспышками чумы.

Когда эти земли отобрал московский князь Иван III, запретивший жителям поселения даже ловить рыбу, Усть-Шексна окончательно захирела. Однако этот же князь построил новый город на другом берегу Волги – Рыбную Слободу, куда и перебрались оставшиеся жители. Новый город фактически стал правопреемником старого.

Что интересно, мастера-кузнецы фактически преобладали над другими профессиями в Рыбной Слободе, находящейся на торговых путях. По словам авторитетных российских историков к концу XVII, кузнецами была населена фактически половина всех ремесленных дворов в городе. Одним из объяснений этого также является близость источников сырья (Мологский и Пошехонский края), откуда поставлялась руда.

При раскопках археологи находили уникальные кованые элементы и изделия, в том числе: топоры, кресла, сверла, ножницы, гвозди, рыболовные крючки, а также другие предметы возрастом 700-800 лет.