Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

Кратко об истории кузнечного ремесла Ярославской области (часть 1)

Кузнечное дело можно без малейших сомнений назвать одной из самых интересных и одновременно загадочных профессий, которые осваивались нашими предками.

Простой люд всегда очень уважительно относился к мастерам этого ремесла. Многие опасались кузнецов, ведь в то время укрощение огня и создание кованых элементов из металла казалось чем-то магическим и загадочным.

Одним из самых больших центров кузнечного ремесла была Рыбная Слобода, которая еще ранее имела название Усть-Шексна (сейчас это второй по величине город в Ярославской области – Рыбинск). В этих местах по престижности профессия кузнеца считалась второй после рыбака. К слову, здесь даже была улица «Кузнецкая», которая на сегодняшний день носит имя легендарного писателя – Николая Гоголя.

Как отмечают историки, еще до официального появления поселения Усть-Шексна, здесь жили и работали кузнецы. Соответствующие следы нашли российские археологи. О развитии данного ремесла во времена активного развития Рыбной Слободы говорят уже и документы, в том числе переписи населения и грамоты.