Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

«Последний кузнец» из станицы Новотроицкая (часть 1)

Много лет  прошло с того момента, как Павел Полиновский работал в колхозе механизатором. Тогда эта сфера считалась довольно престижной. Он много времени проводил в поле.

Однако с некоторых пор Павла Викторовича начала мучить аллергия на амброзию. Чувствовал себя он очень плохо. Легкие были настолько воспалены, что их хотелось в буквальном смысле почесать «изнутри».

В этот момент мужчина  вспомнил, что в роду его были кузнецы, изготавливавшие разного рода кованые элементы для потребностей села. Павел Викторович напрямую обратился к председателю колхоза и попросился о «переводе» в кузнецы. Сначала руководитель засомневался, но все же, дал новоиспеченному ремесленнику шанс. В итоге,  все получилось.

Как вспоминает Павел Викторович, к тому моменту, когда он начал осваивать кузнечное дело, его дед еще был жив. Он частенько просился к внуку в мастерскую с формулировкой: «Можно я приду к тебе в кузню, посижу, дымком подышу?».

По словам кузнеца, дед никогда не критиковал и не восхвалял его работу. Он просто наблюдал. Но в то же время, на тот момент молодой мастер чувствовал необычайный душевный подъем, который придавал ему дополнительной мотивации работать качественно.