Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

Пермский кузнец поделился личным опытом

Михаилу Макарову 43 года и 18 из них он работает кузнецом.

Рассказывая о своей довольно редкой и уникальной профессии, Михаил много философствует. Когда-то он жил в горах Кавказа и там понял, что хочет работать  руками. Вскоре он оказался в российской столице, где устроился курьером. Работа не пыльная и довольно активная, но денег приносила мало.

Однажды к Михаилу обратился друг за помощью в работе с металлом. Просьба была необычной и по сути, заключалась в изготовлении простейшего кованого элемента в армянской кузнице.

Много воды утекло с того времени. Друг Михаила через неделю уволился, а герой нашей истории многому научился и с тех пор только улучшал свое мастерство.

Первым «настоящим» изделием Михаила стали перила. По своей структуре они были простыми и по мнению кузнеца, совершенно неинтересными. В то время сотрудничество с армянами не принесло начинающему мастеру никакой прибыли. Хозяин кузнецы – армянин, пытался обмануть заказчика – армянина, а был между ними еще и посредник, также армянин. В итоге все оставались «с носом», что уже говорить о кузнеце. «Финансовую свободу» Михаил обрел только после того, как начал работать на себя.

По состоянию на сегодняшний день Михаил Макаров кует абсолютно все, начиная от сувениров и заканчивая узорами беседки.

Труд мастера востребован по всему Предуралью.