Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

Кузнец из трамвайного Депо Красноярска

Один из работников трамвайного Депо Красноярска имеет уникальные навыки. По профессии и призванию он мастер кованого ремесла.

Александр Кашигин начал свою трудовую деятельность в Депо города четыре десятилетия назад на должности слесаря. Проработав так 10 лет, он «переквалифицировался» в кузнеца.

Стоит заметить, что этот кузнец не обычный. Он не изготавливает элементы Итальянской ковки или балясины. Главное направление его деятельности – изготовление уникальных запасных частей и деталей для трамваев. Такое не изготавливает завод-производитель.

Наиболее часто приходится проделывать манипуляции с выправлением бамперов,  изготавливать Т-образные пластины, кронштейны на тормозные башмаки, тормозные колодки и другие, более специфические детали.   

Александр отмечает, что нужную для кованого ремесла физическую подготовку он получил еще в армии. Служил он в саперном батальоне механиком барокамеры.

Несмотря на то, что  недавно кузнецу исполнилось 63 года, свое ремесло он оставлять пока не планирует и намерен передать навыки старшему поколению.