Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

Кованая петля (жиковина)

Для декоративного оформления ворот домовладельцы часто выбирают кованые жиковины. Они придают конструкции эффект старины и прекрасно сочетаются с любыми материалами.

Чем примечательны кованые петли

Вместо заводских петель для дверей и ворот многие предпочитают использовать жиковины. Они могут быть выполнены в разных формах и иметь любой рисунок. Все эти моменты зависят от особенностей основной конструкции и фантазии дизайнера.

Петля может быть изготовлена в виде обычной накладки или по старинному варианту исполнения. Если говорить о последнем варианте, то в этом случае обе части изделия делают из стальных декоративных полос. Одна часть заготовки плотно оборачивает металлический стержень, а другая проушина надевается сверху него.

Среди преимуществ кованых петель следует выделить:

  • надежность;
  • долговечность;
  • эксклюзивность;
  • универсальность.

Изготовление кованой петли осуществляется вручную или с помощью ковочных машин. Для монтажа накладок используются саморезы. Чтобы скрыть их от взора окружающих, шляпки крепежей достаточно накрыть специальными пирамидками, которые имитируют массивные старинные заклепки.

Придать петлям эффект старины позволит технология патинирования. Так называют метод искусственного состаривания металлических изделий. Для этого на их поверхность наносят специальное покрытие.