Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

Как наносить патину на ковку

Вещи, потускневшие от времени, кажутся более привлекательными и ценными. Добиться подобного эффекта позволит патина. Она искусственно состаривает изделие и придает ему утонченный вид.

Применение патины в художественной ковке

Металлические изделия славятся своей долговечностью и надежностью. Но для того чтобы сохранить их изначальные внешние характеристики, достаточно воспользоваться технологией патинирования. Это не только подчеркнет эстетическую красоту элемента, но и защитит его от воздействия негативных факторов.

Технология обработки изделий патиной

Средства для обработки изделий патиной бывают алкидными и акриловыми. Выбор оптимального варианта зависит от желаемого результата.

Технология покрытия кованых элементов патиной выглядит следующим образом:

  • зачистка металла от окалин;
  • обезжиривание поверхности;
  • грунтовка;
  • нанесение краски.

Краску лучше брать матовую. Если речь идет об элементах, которые будут использоваться на улице, тогда целесообразнее отдавать предпочтение сатину.

После того как краска высохнет, наступает черед нанесения патины. Данную работу выполняют сухой кистью. Первым делом обрабатывают палитру, а потом, когда она немного подсохнет, приступают к нанесению средства на выступающие места кованого изделия. При этом важно следить за тем, чтобы на поверхности не оставались следы от мазков.