Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

История о женщине-кузнеце из Дахадаевского района Дагестана

Джавгарат Магомедкадиева – это поистине удивительная женщина, которая проживает в поселке Харбук Дахадаевского района Дагестана. Её уникальность заключается в том, что она является потомственным кузнецом и работает в этой сфере около 40 лет.

С самого детства Джавгарат помогала в кузнеце своему деду и отцу. Эта работа ей всегда нравилась, поэтому и свою жизнь она решила связать с кузнечным ремеслом. На сегодняшний день она достигла больших успехов в ковке, а её изделия пользуются популярностью не только в Дагестане, но и во многих других странах.

Эта женщина-кузнец создает самые разные кованые элементы и предметы. Одними из самых любимых для неё являются авторские кинжалы.

Важным процессуальным аспектом изготовления любого кинжала, по мнению мастера Джавгарат, является его шлифовка на специальном станке с применением разного рода дисков. Процесс этот довольно кропотливый и требует недюжинного терпения.

Односельчане относятся к этому кузнецу с большим уважением, так как это дело всегда считалось мужским занятием, но Джавгарат отлично успевает сделать все не только по дому, но и в кузнеце.