Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

История о кузнице из Рыбинска (часть 3)

Иван с гордостью называет себя «мастером-самоучкой». Практически все секреты ремесла он постиг и продолжает постигать методом проб и ошибок.

У кузнеца было много возможностей задать вопросы более опытным мастерам, но он этого не делает, ведь когда сам идешь к чему-то,  по пути осваиваешь много вещей, а ведь так накапливается личный опыт.

С другой стороны, техническое образование в кузнечном ремесле – это огромный плюс. Ведь проектировать и создавать кованые элементы с багажом таких знаний куда проще.

В нынешнее время при изготовлении изделий кузнец использует современные компьютерные технологии. Он детально прорисовывает все специальной программе 3D-моделирования и только потом повторяет изделия в натуре.

Вместе с кузнечным ремеслом попутно Иван осваивает и другие специфические профессии, например штамповщика и гравировщика. Все это позволяет делать  изделия более современными и интересными. Такое хорошо запоминается и выглядит намного  более эффектно.

Что касается видов изделий, то в большинстве случаев людей интересуют традиционные решетки, перила,  лестницы, кованая мебель и т.п. Однако бывают и уникальные заказы. К примеру, совсем недавно Иван Хмелевский выковал из стали дракона.