Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

История о кузнице из Рыбинска (часть 2)

Занятия ковкой Иван Хмелевский начал с собственного гаража. На тот момент для изготовления кованых элементов, если их еще можно тогда было так назвать, ему требовалось минимум инструментов, в том числе сварочный аппарат и болгарка.

Со временем нужны были значительные вложения и не только материальные. «Новоиспеченный» кузнец все свободное время отдавал ковке и много работал на творческом поле. Иван купил наковальню, а также смастерил горн, чтобы разогревать железо.

Первыми изделиями, которые более или менее у кузница получились, были простые мангалы, ограждения, гаражные ворота. Однако мастеру хотелось развиваться и делать более художественные вещи.

Иван искал информацию о кованом деле в интернете, однако гораздо больше ему помогли старые книги о ковке. Для себя кузнец отметили советские учебники по горячей ковке и обработке металлов 1950-60-х годов, в которых были детально расписаны многие технические процессы. Они очень актуальны и сегодня, ведь технологии в кузнечном деле глобально не меняются столетиями. Конечно, применяется современный электрический и другой инструмент, но он только для ускорения работы.