Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

В Удмуртии девушка-кузнец изготовила из металла скульптуру трубочиста

Уникальный арт-объект очень скоро появиться в Удмуртии. Его изготовила известная в республике девушка-кузнец Александра Муратдымова из Сарапула. Это металлическая скульптура, которая посвящена одной из самых редких профессий – трубочисту.

Согласно слов Александры, трубочиста скорее всего смонтируют рядом с железнодорожным вокзалом купеческого города на Каме.

Что касается особенностей изготовления, то скелет фигуры создан из труб, а кованые элементы одежды из стальных листов. При этом, самым сложным элементом при изготовлении стали руки. На них довольно много мелких деталей, над которыми девушка работала впервые. Несколько дней Александра потратила на изготовления частей рук, однако в сборе выглядели они не очень. Со второй попытки каждый палец изготовлялся по отдельности. В итоге, кузнецу удалось воплотить задуманное и получились своеобразные перчатки.

К слову, скульптура была выполнена на заказ одной из крупных фирм, которая осуществляется работы в сфере противопожарной безопасности. Одним из направлений ее деятельности является чистка вентиляционных каналов.