Центр Художественной Ковки
8 (953) 557-22-22
Ваша корзина
0 товара, 0.00 руб..

Новости

В Измайловском кремле пройдет традиционный фестиваль «Кузнечный талисман»
Один из самых больших зимних фестивалей кузнечного ремесла пройдет на территории Измайловского кремля. Уже известно, что в нем примут участие более ста мастеров кузнечного дела из пятидесяти городов РФ и даже зарубежья.
Мангал за рекордную сумму
Одна из омских фирм, занимающихся созданием кованых изделий, выставила на аукцион «чудо-мангал» за рекордную денежную сумму – 500 тыс. рублей. Изделие выполнено  в виде старинного паровоза и предназначено не только для готовки пищи.
Городские власти Тюмени создают музей кованого дела
В скором времени в Тюмени появится новый музей, экспозиция которого будет посвящена древнему ремеслу художественной ковки. В нем будут выставляться разнообразные предметы-памятники истории кузнечного дела, редкие изделия из художественной ковки, а также современное оборудование, применяющееся для работы.
Методы работы в современной ковке
Несмотря на то, что искусство ковки является одним из самых древних ремесел, которым занимались наши предки, с годами оно постепенно совершенствовалось, но общий облик практически не изменился.
Виды художественной ковки
Несмотря на то, что с виду ковка является максимально простым рабочим процессом, существует довольно много различных её видов, конкретный выбор которых напрямую зависит от требуемого результата.   
Металл для кованого дела
Металл по праву можно называть самым функциональным материалом среди всех существующих, на сегодняшний день, ведь с ним можно делать огромное количество физических и химических манипуляций, например расплавлять, предавать ему разные формы, волочить, гнуть, растягивать, скручивать, чеканить и многое другое.
Что раньше изготавливали с помощью ковки?
Возможность обработки металла сделала жизнь человека намного проще. Правда, изначально кованые орудия труда были довольно примитивными, но в дальнейшем они все больше индивидуализировались и приобретали эстетические черты.
Художественная ковка в истории
Среди всех способов обработки металла, без сомнений первое место занимает художественная ковка. На Руси это ремесло было одним из самых развитых. Древний человек искусно делал и в дальнейшем эксплуатировал кованые изделия по их прямому предназначению. 
Коротко о ковке цветных металлов

Цветные металлы, а также их сплавы существенно отличаются от черных в плане структурной сложности и физических характеристик, поэтому с ними намного труднее работать. Нужно также отметить, что сама по себе ковка цветных металлов не так уж сильно и распространена, но есть специалисты, которые нею занимаются и довольно успешно.


 Ковка и современная русская свадьба
Как бы странно это не звучало, но в древнее времена ковка являлась важным атрибутом церемонии бракосочетания молодых. Еще на Руси кузнецы изготавливали для молодых кольца, символизирующие бесконечность любви и подкову, которая  должна была приносить семье счастье на её жизненном пути.